Форум сообщества NonLiN.ru: Связь постнеклассической науки и технологий - Форум сообщества NonLiN.ru

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Связь постнеклассической науки и технологий Синергетика в технологиях

#1 Пользователь офлайн   forevord 

• Частый гость
  • PipPip

Отправлено 31 July 2011 - 10:39

Как синергетика (наука) связана с технологиями? Имеет ли синергетика практическое применение в виде соответствующих технологий, и каковы ближайшие перспективы их применения и развития? :rolleyes:

Есть ли на данном сайте статьи по теме постнеклассических технологий? :o
0

#2 Пользователь офлайн   Тигрёнок 

• Частый гость
  • Иконка

Отправлено 01 August 2011 - 21:35

Просмотр сообщенияforevord (31 июля 2011 - 11:39) писал:

Как синергетика (наука) связана с технологиями?
По этому вопросы есть разные мнения.
Лично я считаю, что синергетика никак с технологиями не связана, поскольку это уровень знания более высокий, чем прикладной.
Но есть и другие мнения (см. например, статью Г.Г.Малинецкого «Чисто синергетическое оружие»).

Имеет ли синергетика практическое применение в виде соответствующих технологий, и каковы ближайшие перспективы их применения и развития?
Синергетика, имхо, не может дать технологий. Она может дать простую и связную картину мира, понимание того, как оно в принципе бывает на свете, а как заведомо не бывает, где проходит грань между научными и техническими проблемами.

Есть ли на данном сайте статьи по теме постнеклассических технологий?
На данном сайте пока много чего нет из того, чему следовало бы быть (а также есть кое-что в таком виде, что лучше бы его и не было). Так что правильная постановка вопроса, на мой взгляд, такова: а есть ли на свете какие-то «статьи по теме постнеклассических технологий»? Мне на него ответ не известен, равно как и ответ на вопрос, а существуют ли сами «постнеклассические технологии»…
0

#3 Пользователь офлайн   forevord 

• Частый гость
  • PipPip

Отправлено 07 September 2011 - 22:09

Просмотр сообщенияТигрёнок (01 августа 2011 - 21:35) писал:

По этому вопросы есть разные мнения.
Лично я считаю, что синергетика никак с технологиями не связана, поскольку это уровень знания более высокий, чем прикладной.
Но есть и другие мнения (см. например, статью Г.Г.Малинецкого «Чисто синергетическое оружие»).
Отчасти, согласен с Вами. Синергетика не может быть самостоятельной основой для создания технологий, т.к. не является технической наукой.
Однако идеи синергетики, методы, математические модели - могут имхо использоваться при создании или совершенствовании различных технологий, относящихся к самым разным техническим областям (это и нанотехнологии, и технологии управления, и программное обеспечение, и мн.др.):

Синергетика оказывается необходимой, когда создаваемая технология направлена на управление сложной системой, например, экономикой страны, биосферой, обществом, и др. Получаются технологии управления - синергетические, т.е. современные.
В статье также упоминается необходимость использования синергетики в программном обеспечении для управления роем нанороботов (который будет чинить поломки в организме человека...).

Знания синергетики необходимы и когда технология направлена на создание сложной системы, обладающей нелинейной динамикой. Например, при создании некоторых компьютерных вирусов и антивирусов, и операционных систем нового поколения, о чём также говорится в приведённой Вами, статье. Сюда можно также добавить и искусственный интеллект.

Итак, технологии, в которых применяются знания синергетики - почему бы не назвать синергетическими? ;)

Вот ещё цитата из статьи Г.Г.Малинецкого "Чисто синергетическое оружие":
"В научно-образовательном центре ИПМ, которым руководит Н.А.Митин, группа прикладной синергетики под руководством В.В.Шишова занимается моделированием инновационного развития и региональной динамикой, угрозами, возникающими при вступлении России в ВТО, и сценариями вывода из кризиса отечественной науки, проблемами открытых кодов и управления рисками."

Прикладная синергетика ведь подразумевает технологии? (хотя бы в смысле последовательности действий, направленных на достижение определённой цели). :rolleyes:
0

#4 Пользователь офлайн   Тигрёнок 

• Частый гость
  • Иконка

Отправлено 08 September 2011 - 09:03

Просмотр сообщенияforevord (07 сентября 2011 - 22:09) писал:

Отчасти, согласен с Вами. Синергетика не может быть самостоятельной основой для создания технологий, т.к. не является технической наукой.
Однако идеи синергетики, методы, математические модели - могут имхо использоваться при создании или совершенствовании различных технологий, относящихся к самым разным техническим областям (это и нанотехнологии, и технологии управления, и программное обеспечение, и мн.др.)
Так они и используются. Куды ж без них?

Синергетика оказывается необходимой, когда создаваемая технология направлена на управление сложной системой, например, экономикой страны, биосферой, обществом, и др. Получаются технологии управления - синергетические,
Скорее всего, так. Хотя наверняка ничего утверждать ничего не возьмусь, ибо в области технологий я не специалист.

Итак, технологии, в которых применяются знания синергетики - почему бы не назвать синергетическими?
А почему бы их не назвать, например, математическими? Мне почему-то кажется, что все технологии таковы, а не только перечисленные. Тем самым получается, что синергизм или математический формализм – не суть технологий, а лишь их общий фундамент и не более того. Но это – сугубое имхо.

Вот ещё цитата из статьи Г.Г.Малинецкого "Чисто синергетическое оружие":
"В научно-образовательном центре ИПМ, которым руководит Н.А.Митин, группа прикладной синергетики под руководством В.В.Шишова занимается моделированием инновационного развития и региональной динамикой, угрозами, возникающими при вступлении России в ВТО, и сценариями вывода из кризиса отечественной науки, проблемами открытых кодов и управления рисками."
Насколько я могу судить, это отчасти – сказки, отчасти – заверения о намерениях.

Прикладная синергетика ведь подразумевает технологии? (хотя бы в смысле последовательности действий, направленных на достижение определённой цели).
Ну, как я уже заметил выше, тут есть разные мнения. На мой взгляд, никакой прикладной синергетики (пока?) не существует. Соответственно, я не вижу здесь предмета для обсуждения, в котором мог бы участвовать.
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

6 человек читают эту тему
0 пользователей, 6 гостей, 0 скрытых пользователей